Двенадцать Джотирлингамов: Вадинадх (Вайдьянадх)

Вадинадх (Вайдьянадх)

Вадинадх

Существует два места паломничества с одинаковым названием Вайдьянатха. Одно из них находится в штате Бихар около Девагада, второе – около деревни Парале в штате Махараштра (Западная Индия). Первое место из этих двух выглядит наиболее правдо-подобным, поскольку оно расположено в северо-восточной части Индии, что соответствует шастрам. Здесь упало сердце Сати (супруги Шивы); поэтому оно является одним из Шакти-питх. Это священное место также известно как Праджвалика.

Второй Храм расположен в деревне Парали на склоне горы Меру или Наганраянштате в 110км от Пуны (штат Махараштра). Деревня находится около трех священных рек: Брахма, Вену и Сарасвати.

Храм Вайдьянатх (Байдьянатх) — это единственное место, где Джьотирлингам и одна из Шакти-питх находятся вместе. Они стоят вплотную друг к друг.

Парали – это единственное место, где Шива находился вместе с Парвати. Поэтому это место еще известно как Анокхи Каши и равно по своему статусу знаменитому Каши (Варанаси)

Джунгли, горы и реки изобилуют всевозможными целебными травами, поэтому Джьотирлингам рядом с Парали называется Вайдьянатх («Повелитель врачей»).

Есть легенда, согласно которой Шива здесь исцелил Равану.

Основная легенда о возникновении данного храма следующая:

Равана, царь Ланки, молился Парамешваре с большой преданностью. В то время он был величайшим последователем Господа. Он выполнял аскезу в течение длительного времени. Господь явился перед ним и предложил ему любую награду. Равана попросил Атмалингам для своей матери Кайкаси, которой он был нужен для поклонения. Шанкара (Шива) дал его ему, но… …сказал: «Ты не должен ставить Атмалингам на землю, пока не достигнешь Ланки. Затем поклоняйся ему три года и выполняй Рудра-абхишеку». Равана взял лингам и отправился в Ланку. Боги пошли к Вишну и рассказали о даре Шанкары Раване. Шри Харри подумал, что Равана может стать хозяином всего мира и тревожить богов. И тогда Он позвал Ганапати и попросил Его превратиться в мальчика-пастуха коров и помешать Раване.

Был вечер, время ритуала сандья-вандана. Перед самым заходом солнца Равана дал лингам превратившемуся в мальчика Ганапатии пошёл выполнять сандья-вандан. Как только Равана ушёл, Ганапати стал кричать, что лингам слишком тяжёл для Него. Он прокричал три раза. Равана же только что начал предлагать аргхью, и поэтому он попросил в ответ Ганапати подождать немного. Но Ганапати положил лингам до возвращения Раваны. Равана приложил все свои силы, чтобы поднять его, но не смог, потому что лингам Шанкары обладал сверхъестественной силой. На месте, куда Ганапати поставил Атмалингам, и построили Храм.

28120cb5fe5c

Совершение поклонения в этих храмах приводит к избавлению от раджастических и тамастических качеств, а также от физических и ментальных болезней. Такому преданному сразу же начинает сопутствовать удача, и он получает возможность быть благословлённым Шивой и всеми небожителями.

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет виден.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ